En Pyrénées-Atlantiques, 25 élus et 10 membres associés assurent la représentation des artisans dans 3 commissions territoriales.

Chacune est présidée par Jean-Bernard Viven, Président de la CMA-NA-64.

Elles correspondent à des bassins d’emploi, Pays Basque, Haut-Béarn, Est Béarn, et leurs missions sont :

  • de relayer les besoins des artisans,
  • de formuler des propositions d’action au niveau régional,
  • d’assurer le suivi des actions mises en œuvre,
  • de définir et proposer au Bureau régional de nouveaux projets,
  • de rendre compte de l’exécution du budget d’initiative locale attribué au département.

Vos élus présents sur vos territoires

Commission Pays Basque

ELISABELAR Isabelle – travaux de maçonnerie générale – ITXASSOU.

CANDELE Hubert – fabrication de produits laitiers – BARDOS.

ALONSO Patrick – maintenance industrielle – BAYONNE.

EIZMENDI Bixente – traiteur- URRUGNE (membre associé).

ERRAMUZPE Véronique – tapisserie d’ameublement – BAYONNE.

BERGERON Marie-Pierre – travaux publics – GUICHE.

PUYODEBAT Christophe – chocolaterie – CAMBO LES BAINS.

LAMAISON Mayia – création de pièces uniques en métal – BARDOS.

LAMARQUE Patrick– peinture-vitrerie – AMENDEUIX-ONEIX (membre associé).

Commission Haut Béarn

LAPLACE Jérôme – peinture  – vitrerie – MOUMOUR (membre associé).

BOY Alain – réparation automobile – OLORON-STE-MARIE

LAVIE Pierre – charpente – LUCQ DE BEARN

DESPAGNET Hugo – travaux publics – SERRES SAINTE-MARIE (membre associé).

FERREIRA Laurent – réparation automobile – LACQ

MAUCORT Albane – création d’objets uniques en céramique – CASTEIDE CANDAU (membre associé).

DEL CORRO Brigitte – fleuristerie – SALIES DE BEARN

LABARERE Carine – électricité générale -BUGNEIN (membre associé).

POUYAUT Evelyne – photographie- SAUVETERRE DE BEARN

Commission Est Béarn

CHOURY Vinciane – services à domicile- JURANCON (membre associé).

BORDENAVE Tony – taxi – RONTIGNON.

MARQUET Sandrine – menuiserie bois – GELOS.

HAURIE Floriane – soins esthétiques –  BIZANOS (membre associé).

LARROUTIS Eric – carrosserie mécanique auto- BILLERE (membre associé).

GARRABOS Cyril – photographe – PAU (membre associé).

LAFOURCADE Cédric – maintenance informatique – JURANCON.

LUBIN Pascal – maintenance informatique –  LESCAR (membre associé).

DECORTE Thierry –  boulangerie, pâtisserie – NAY.

WOZNIAK Pascal – boulangerie, pâtisserie – LEMBEYE.

BOURG Sonia – installation chauffage – SERRES CASTET (membre associé).

LARQUIER Peyo – pâtisserie – MAZEROLLES (membre associé).

MONDEILH Jean-Pierre – taxi – SERRES CASTET – (membre associé).

LAURENTIN Jérôme – menuisier – BOUEILH – (membre associé).

Découvrez les portraits des territoires

Pour prendre contact avec les référents des territoires

Commission territoriale Pays Basque

Commission territoriale Haut Béarn

Commission territoriale Est Béarn

Inscription à la newsletter